Лекция «Мастер волшебных фантазий. Карло Гоцци»

Ко дню рождения драматурга. Библиолекторий филолога Аллы Подбуцкой.

Итальянский драматург Карло Гоцци родился в Венеции. Граф, потомок знатной, но разорившейся семьи. Начинал карьеру как военный, но с 1744 года посвятил себя литературе и театру.

Он автор стихотворных романов и сатир, 11-ти новелл в прозе и автобиографических «Бесполезных записок» (1797), дающих красочную картину жизни Венеции. Но славу Гоцци принесли его пьесы.

Карло Гольдони Гоцци создал оригинальный жанр театральной сказки – фьябы, соединяя сюжетные мотивы фольклора и комедии дель арте: «Любовь к трем апельсинам», «Ворон» (обе 1761 г.); «Король-олень», «Турандот» (обе 1762 г.); «Зеленая птичка» (1765 г.) и др. Драматург написал 23 трагикомедии в стиле испанской комедии плаща и шпаги.

Для фьяб Гоцци характерны яростное противопоставления добра и зла, соединение высокой патетики и буффонады, смешение литературного языка и народного венецианского диалекта.  Волшебные фьябы Гоцци, словно неподвластные времени, в каждой новой эпохе обретают новую жизнь.

О жизненном пути и творчестве венецианского маэстро, о прочтении театра Гоцци потомками увлекательно и интересно поговорим на встрече с филологом Аллой Подбуцкой.

ООО «ТаймПэд Лтд» не является исполнителем

Лекция «Мастер волшебных фантазий. Карло Гоцци»
266 дней назад
24 декабря 2025 19:00–20:00

Москва
Ул. Партизанская, д. 23
Показать на карте

Уже регистрировались?
Вы можете восстановить билет

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Мы повторно отправим билеты на почту, которую вы указывали при регистрации на это событие. На другую почту отправить билеты не сможем

Введите почту, которую указывали при регистрации

Возврат билета

О всех тонкостях возврата читайте в нашей подробной инструкции

Вернуть билет можно по ссылке из письма с билетами, или отправив запрос на возврат организатору события.
Не нашли письмо с билетами? Отправьте их ещё раз на почту, указанную при регистрации.